Безвозмездная реализация товаров

16.

2.

Безвозмездная передача товара или имущества между юридическими лицами


Она не может быть ниже остаточной стоимости по данным налогового учета передающей стороны. После подписания акта приема-передачи товара одариваемая сторона должна увеличить прибыль, облагаемую налогом, на сумму полученных товаров.

Срок ссуды может быть не определен в договоре и может продолжаться вплоть до смерти физического лица или ликвидации юридического.

При этом права собственности на имущество не передаются получателю ссуды.




Статья 31


2.4.

имущества, принадлежащего физическому лицу, другому физическому лицу, состоящему с ним в соответствии с законодательством в брачных отношениях, отношениях близкого родства или свойства, если такая передача не связана с осуществлением предпринимательской деятельности; 2.6.

  • не облагаемые НДС (освобожденные от налогообложения) по ст.

    149 Налогового кодекса РФ.

    В соответствии с п.

    1 ст.

    В первом варианте начисляется НДС с межценовой разницы.

    Во втором варианте (если в стоимости безвозмездно переданных товаров нет входного налога) НДС, согласно п.

    2 ст.

    В соответствии с п. 2 ст.

    171 Налогового кодекса РФ, поскольку безвозмездная передача товаров (работ, услуг) облагается налогом, суммы входного НДС, уплаченные поставщикам, нужно поставить к вычету.


    Уплачивается ли НДС при безвозмездной передаче имущества?


    При дарении ценностей стоимостью свыше 3000 руб.

    гражданину или некоммерческой организации следует оформить письменный договор дарения (ст.

    574 и ст. 575 ГК РФ). В налоговом законодательстве безвозмездно полученными считаются ценности или права, переданные получателю без выставления встречных обязательств (п.

    2 ст. 248 НК РФ). Начисление и уплата того или иного налога происходит только при наличии базы налогообложения.


    Мы рассылаем безвозмездно образцы своей готовой продукции (кирпич лицевой) через транспортные организации определенному кругу лиц


    Безвозмездно передавать имущество стоимостью свыше 3000 руб.

    коммерческим организациям запрещено.* Что касается дарения некоммерческим организациям и гражданам, таких ограничений нет.

    Если сумма сделки превышает 3000 руб.

    оформите письменный договор дарения.

    Если не превышает, договор может быть заключен устно.

    Такой порядок следует из статей 574 и 575 Гражданского кодекса РФ.

    Унифицированного бланка для безвозмездной передачи товаров или материалов законодательство не предусматривает.


    Необходимость исчисления НДС при безвозмездной передаче объектов в соответствии с подп


    От предприятия «А» предприятию «Б» безвозмездно передано торговое оборудование.

    Такую безвозмездную передачу не следует облагать НДС, если есть решение собственника (Корнейчука А.А.) или решение уполномоченного им органа.

    Такие полномочия могут быть оговорены в учредительных документах унитарного предприятия.

    РУП «1» передало безвозмездно РУП «2» грузовой автомобиль.

    Данная передача произведена в пределах одного собственника – Республики Беларусь.


    Реализация товаров, работ или услуг


    Безвозмездная передача (оказание) товаров, результатов работ (услуг) другому лицу признается реализацией только в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

    Так, по НДС, ст. 146 НК РФ предусматривает, что безвозмездная передача (оказание) признается реализацией.

    Соответственно, безвозмездная передача товаров (работ, услуг) облагается НДС.

    По налогу на прибыль организаций в главе 25 «Налог на прибыль организаций» нет указания на то, что безвозмездная передача товаров (работ, услуг) признается реализацией.


    НДС при безвозмездной передаче товаров


    Что касается исчисления НДС, то согласно п.

    1 п. 1 ст. 146 НК РФ (Статья 146 ГК РФ ) передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) и является объектом обложения НДС.

    При этом налогооблагаемую базу следует определять исходя из рыночных цен безвозмездно передаваемых товаров (п.

    2 ст. 154 НК РФ (Статья 154 ГК РФ ) ).

    Напомним, что товаром в целях налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п.

    3 ст. 38 НК РФ (Статья 38 НК РФ )

    Налоговый кодекс, ст 146 НК РФ


  • выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации; 4.2) оказание услуг по предоставлению права проезда транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения (платным участкам таких автомобильных дорог), осуществляемых в соответствии с договором доверительного управления автомобильными дорогами, учредителем которого является Российская Федерация, за исключением услуг, плата за оказание которых остается в распоряжении концессионера в соответствии с концессионным соглашением; 5) передача на безвозмездной основе, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям; 8) передача денежных средств или недвижимого имущества на формирование или пополнение целевого капитала некоммерческой организации в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»; 8.1) передача недвижимого имущества в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат такого имущества, переданного на пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

    «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ
    (ред.

    от 03.07.2018)
    (с изм. и доп.

    вступ. в силу с 01.09.2018) 1.

    «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
    (ред.

    от 03.07.2018)
    (с изм. и доп.

    вступ.

    Путеводитель по сделкам.

    Дарение. Даритель Передача имущества на безвозмездной основе не признается реализацией в целях гл.

    25 НК РФ и не является объектом налогообложения по налогу на прибыль (п.

    1 ст. 39, п. 1 ст.

    При этом стоимость передаваемого имущества и размер взноса (вклада) участника (акционера) подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь соответственно на дату передачи имущества и на дату внесения взноса (вклада); 2.4.

    имущества, принадлежащего физическому лицу, другому физическому лицу, состоящему с ним в соответствии с законодательством в брачных отношениях, отношениях близкого родства или свойства, если такая передача не связана с осуществлением предпринимательской деятельности;

    При этом, согласно п.3 ст.423 ГК РФ, данное условие о безвозмездности должно содержаться в тексте договора по данной совершаемой сделке.

    Несмотря на безвозмездность, обращаясь к вопросу налогообложения НДС, следует руководствоваться положениями главы 21 НК РФ, согласно которым передача права собственности на безвозмездной основе признаётся реализацией товаров (работ, услуг), а следовательно, подлежит налогообложению НДС (абз.2 пп.1 п.1 ст.146, пп.1 п.1 ст.167 НК РФ), за исключением случаев, когда такая передача не будет являться объектом налогообложения или освобождена от налогообложения НДС (пп.1, 5 п.2 ст.146 НК, пп.3 п.3 ст.39, пп.12 п.3 ст.149 НК РФ), а также, например, в случае если поставщик, который безвозмездно передает товары (работы, услуги), применяет упрощенный режим налогообложения.

    Данная позиция налоговых органов также поддержана многочисленными письмами Минфина РФ (Письма Минфина РФ от 04.02.2011 №03-07-11/27, от 19.10.2010 №03-07-11/413, от 19.10.2010 №03-03-06/1/653 (п.2), от 22.09.2010 №03-03-06/1/609, от 08.04.2012 №03-11-06/3/55 и другие), а также судебными решениями высшей инстанции (Определение ВАС РФ от 29.01.2009 № ВАС-401/09).

    Поскольку с точки зрения налогообложения НДС безвозмездная сделка фактически приравнивается к возмездной, то основные правила, касающиеся налогообложения НДС, по данным сделкам будут идентичными.