В каком периоде принять ндс с аванса оплаченного

Авансовый НДС


; экспедиторы, осуществляющие деятельность на основании договора транспортной экспедиции, в случае определения ими налоговой базы как суммы дохода, полученной в виде вознаграждения при исполнении данных договоров (абз. 2). Если экспедитор не является плательщиком НДС либо освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика, он ведет журнал учета счетов-фактур при условии, что в налоговых доходах учитывает лишь вознаграждение по сделке (абз. 3)

Авансовый НДС: начисляем, вычитаем, восстанавливаем


Среди них — только ее номе р п. 5.1 ст. 169 НК РФ. Поэтому ошибка в дате платежки не основание для отказа в вычете авансового НДС ни у покупателя, ни — позже, при отгрузке, — у продавц а п. 2 ст. 169 НК РФ. Дату и номер авансовой платежки нужно указывать еще и в «отгрузочном» счете-фактур е подп. «з» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137.

В какой момент следует восстановить НДС, ранее принятый к вычету с сумм уплаченной суммы аванса при досрочном расторжении договора: в момент расторжения договора или в момент поступления аванса?


Суммы НДС, принятые к вычету покупателем в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат восстановлению, в частности, в том налоговом периоде, в котором произошло: — расторжение договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (пп.

Как рассчитать НДС с аванса


Гражданский кодекс РФ позволяет компаниям заключать сделки не только с помощью оформления договора, составленного в виде единого документа, но и другим способом. Например, так: компания направляет предложение заключить договор (оферту) и получает акцепт (ст. 434 ГК РФ). Счет на перечисление предоплаты, полученный покупателем от продавца, как раз и является офертой, а его оплата — акцептом. А раз договор заключен, то вычет налога правомерен (постановление ФАС Центрального округа от 2 августа 2011 г. по делу № А64-6563/2010 )

В каком периоде принять ндс с аванса оплаченного


При реализации товаров сумма НДС в бухгалтерском учете относится в дебет счета 90.03. Если НДС включается в стоимость, то необходимо установить флаг «НДС включать в стоимость» в диалоге документа «Цены и валюта». Из открытой формы документа «Поступление товаров и услуг» или «Реализация товаров и услуг» можно зарегистрировать документ «Счет-фактура». В конфигурации предусмотрена автоматическая нумерация счетов-фактур.

При осуществлении операций по отгрузке без перехода права собственности начисление НДС производится в зависимости от настройки учетной политики: при отгрузке (отражается документом «Реализация товаров и услуг» с видом операции «Отгрузка без перехода права собственности») или же при отражении реализации отгруженных товаров (документ «Реализация отгруженных товаров»). Федеральный закон от 26.11.2008 № 224-ФЗ внёс в главу 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость» значительные изменения в порядок учета НДС.

Вычет НДС: перенос на другой период


На основании данной нормы Минфин России также указывал на возможность вычета НДС за пределами периода, в котором возникло право на этот вычет. Однако в вопросе о том, в каком порядке должно быть реализовано это право, позиции Минфина России и судов различались. До недавнего времени чиновники настаивали на том (письма Минфина России от 12.03.2013 № 03-07-10/7374, от 31.10.2012 № 03-07-05/55, ФНС России от 30.03.2012 № ЕД-3-3/[email protected]), что если компания не отразила вычет в квартале, в котором были соблюдены все условия для его применения, то впоследствии, чтобы заявить данный вычет, она должна подать за указанный квартал уточненную налоговую декларацию (в течение трех лет после его окончания). С 2015 года вопрос о том, в каком порядке можно переносить налоговый вычет по НДС — путем подачи уточненной налоговой декларации или отражения вычета при исчислении текущих налоговых обязательств, перестал быть спорным. Налогоплательщики получили возможность самостоятельно выбирать период, в котором они применят вычет, — на это прямо указано в пункте 1.1 статьи 172 Кодекса. Вычет НДС можно заявить только путем подачи налоговой декларации по НДС.

Налоговые вычеты по НДС


Поэтому счет-фактура, не являясь первичным документом, остается тем не менее очень важным бухгалтерским документом. Если же поставщик предъявил правильно оформленную счет-фактуру вовремя, то бухгалтер вправе в тот же день направить НДС к вычету. Поставщик обязан предъявить покупателю счет-фактуру в течении 5-ти дней. Теперь разберемся, как направляется к вычету НДС, когда покупатель перечисляет продавцу предоплату (аванс).

Практические аспекты применения новых правил об НДС с авансов


В практике довольно часто встречаются ситуации, когда между сторонами заключен рамочный договор, поставки по кото-рому выполняются по отдельным заявкам, направляемым поставщику и являющимся частью договора. В этом случае аванс мо-жет поступить до получения такой заявки, и наименование товара к моменту получения аванса может быть неизвестно. В таком случае Минфин России рекомендует указывать наименование товара обобщенно (например, нефтепродукты, кондитерские изделия и пр.).


Вычет ндс при возврате аванса или товаров


– начислен НДС; Дебет 68 Дебет 51 – 18 000 руб. – перечислен НДС в бюджет. В момент возврата аванса в связи с расторжением договора: Дебет 68 Дебет 76 – 18 000 руб. — принят к вычету НДС, уплаченный в бюджет с аванса; Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Дебет 51 – 118 000 руб. – возвращены денежные средства покупателю. Вместе с тем специалисты Минфина России считают, что суммы НДС, уплаченные в бюджет с суммы предоплаты, подлежат вычетам при заключении соглашения о взаимозачете (письма Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262, от 1 апреля 2008 г.