За какой период предоставляется отпуск работнице вышедшей из декрета

Что надо знать об отпуске после декрета?


Работодатель не имеет права самостоятельно сокращать декретный отпуск, запрещать сотрудникам им воспользоваться или требовать, чтобы служащая ушла на каникулы в те сроки, которые удобны ему, а не прописаны в листке временной нетрудоспособности. Согласно 19 главе Трудового кодекса Российской Федерации каждый сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый трудовой отдых.

Его продолжительность – двадцать восемь дней.


Как пойти в очередной отпуск после отпуска, связанного с рождением ребенка или с уходом за ребенком?


Перед отпуском по беременности и родам использовала свой ежегодный отпуск, далее находилась дома в отпуске по уходу за ребёнком и в это время наступила вторая беременность (старшему было 1год 9 мес).

Оформили на работе второй декретный отпуск, выплатили те же самые деньги, т.к.

не было отработано ни одного дня.

Малыш родился в январе 2008г.

Нахожусь дома в отпуске по уходу за ребёнком, должна выйти на работу в 28 января 2011г.


Как посчитать отпускной стаж работницы до — и — после «детского» отпуска


В некоторых организациях ей предоставляют его пропорционально заработанному отпускному стажу.

Например, если на момент ухода в ежегодный отпуск сотрудница проработала 8 месяцев в очередном рабочем году, то ей предоставляют 18 календарных дней отпуска (2,33 дн.

Рекомендуем прочесть:  Крипто биржи мира

х 8 мес.). А после того как женщина выходит из «детского» отпуска, отпускной стаж ей начинают считать с нуля.

Так делать неправильно. Женщина в такой ситуации может взять полный отпуск (минимум 28 календарных дней), даже если она проработала в организации менее 6 месяце в ст.


Работа в декрете


На работе ему не предоставляется стандартный вычет на Вас.

1.Права на трудовой отпуск за время работы во время социального отпуска нет.

2.Больничный по временной нетрудоспобности оплачивается.

3.Больничный по уходу за ребенком выдается исключительно маме.

4.Для мужа Вы являетесь иждивенкой.

На работе ему предоставляется стандартный вычет на Вас.

Трудовой кодекс Республики Беларусь Статья 185.


Сотрудница работает в отпуске по уходе за ребенком


Иначе могут возникнуть проблемы с возмещением сумм детских пособий из ФСС РФ.

Настоящим информирую вас о своем намерении выйти на работу с 30 января 2020 года.

Прошу разрешить мне работать неполную рабочую неделю (четыре дня в неделю, с понедельника по четверг) с сохранением за мной права на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

После того, как ребенку исполнится полтора года, отпуск по уходу за ним можно прервать.


Считаем отпускной стаж женщин, вышедших из отпусков — декретного и по уходу за ребенком


Здесь возможны разные ситуации.

Рассмотрим их на конкретных примерах.

В первом рабочем году женщина отработала меньше шести месяцев (5 месяцев и 5 дней).

Ей был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, затем она находилась в отпуске по беременности и родам (140 календарных дней), по окончании которого оформила отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»
Очно-дистанционный курс профессиональной переподготовки Национального союза кадровиков и Московского технологического университета (МИРЭА) в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом».

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2019
Секретариат НСК тел.


За какой период предоставляется отпуск работнице вышедшей из декрета


если я выйду на работу и спустя две недели уйду в отпуск на 12 дней, получается у меня не будет насчитанной запрлаты, чтобы накопилась сумма для оплаты отпуска?

Чтобы получить нормальные отпускные, мне надо будет проработать несколько месяцев?

Поскольку Вы имели право на получение едегодного оплачиваемого отпуска до ухода в отпуск по беременности и родам, а затем и по уходу за ребенком, то и после выхода на работу Вы также будете иметь на него право .

Однако следует учитывать, что в соответствии со ст.



по 2 сентября 2014 г.

(140 календарных дней) работница находилась в отпуске по беременности и родам.

По его окончании она оформила отпуск по уходу за ребенком, в котором находилась с 3 сентября 2014 г.

по 24 декабря 2015 г. Поскольку отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, рабочий год работницы изменится.

Период с 3 сентября 2014 г. по 31 января 2015 г.


Как рассчитываются отпускные: нормативные документы и особенности расчета


Если принято решение о разделении отпуска и предоставлении его только в рабочие дни, то в заявлении нужно четко указать временной промежуток желаемого отпуска (конкретные даты), например, с 10 по 11 июня или с 13 по 14 июня, исключая праздничные и выходные дни (кстати, заявления в этом случае нужно будет написать два).

Те дни, которые будут указаны в заявлении и будут оплачены работодателем.

Чтобы начислить работнику отпускные, нужно определить его отпускной расчетный период и средний дневной заработок – СДЗ.